Subasta 0025M, Lote # 438 Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1946-) Serigrafías, seriadas 70 / 100 y 92 / 100. Consta de: a) Salinas b) Cananea c) Azufre Martha Hellion: a) Río Escondido b) Mina de Rayas c) Minatitlán Firmadas y fechadas 84. Textos: El Intruso, Las Bodas, Los Anillos, Las Piedras Ilustres, Entraña de la Sal. Enmarcadas. Detalles de conservación. Piezas: 10 * Carpeta "Las piedras ilustres" fue editada por Martín Casillas Editores en México en 1984 y originalmente incluía 6 textos de Hugo Hiriart, 3 serigrafías de Martha Hellion y 3 de Jan Hendrix, las cuales fueron impresas con ayuda del taller Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix. Véase: http://janhendrix.com.mx/2016/es/ Estimado $5,000-8,000